Konzerte,
Workshops & Events

04.10.18 19:00 iCal

International Youth Orchestra Bremen

Programm:
Franz Liszt, "Prometheus", Sinfonische Dichtung
Clemens Rynkowski, Konzert für Theremin und Orchester (Uraufführung)
Gustav Holst, "Die Planeten" op. 32

Leitung: Martin Lentz

Brauchhausen-Vilsen, Mehrzweckhalle

05.10.18 20:00 iCal

International Youth Orchestra Bremen

Abschlusskonzert des Raumfahrtjahres in der Bremer Glocke

Programm:
Franz Liszt, "Prometheus", Sinfonische Dichtung
Clemens Rynkowski, Konzert für Theremin und Orchester (Uraufführung)
Gustav Holst, "Die Planeten" op. 32

Leitung: Martin Lentz

Glocke Bremen, Großer Saal

19.10.18 16:00 iCal

Oldenburger Kindermusikfestival

ON TOUR 2018 - mit einer tollen Mischung von Rap bis Klassik - u.a. mit den Bremer Stadtstreichern (Ltg.: Julia Malcher) und einem Gitarrenensemble der Musikschule Bremen (Ltg.: Katja Bergström).
Eintritt € 7

Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack

01.11.18 16:30 iCal

Streicherwoche Konzert I

Schülerinnen und Schüler aus der Klasse Streichinstrumente

01.11.18 18:00 iCal

Streicherwoche Konzert II

Schülerinnen und Schüler aus der Klasse Streichinstrumente

02.11.18 16:30 iCal

Streicherwoche Konzert III

Schülerinnen und Schüler aus der Klasse Streichinstrumente

02.11.18 18:00 iCal

Brasses off

Musizierstunde mit den Bremer Blechbläsern und der Bläserklasse 7.1 der GSO. Leitung: Imke Howie und Heinz Rohde

03.11.18 10:00 iCal

KlavierChallange

Klavierschülerinnen und -schüler können sich diesem kleinen Wettbewerb
mit Klavierwerken aus verschiedenen Epochen einer kompetenten Jury stellen.
Teilnehmen können alle. Die Klavier spielen, entweder solo oder vierhändig.

Nähere Informationen und Anmeldung bei Markus Goede.
Anmeldeschluss ist der 15.9.2018

04.11.18 16:30 iCal

Streicherwoche Konzert IV

Schülerinnen und Schüler aus der Klasse Streichinstrumente

04.11.18 18:00 iCal

Streicherwoche Konzert V

Schülerinnen und Schüler aus der Klasse Streichinstrumente

05.11.18 16:30 iCal

Streicherwoche Konzert VI

Schülerinnen und Schüler aus der Klasse Streichinstrumente

05.11.18 18:00 iCal

Streicherwoche Konzert VII

Schülerinnen und Schüler aus der Klasse Streichinstrumente

11.11.18 11:30 iCal

Postmatinée

Schülerinnen und Schüler aus verschiedenen Fachbereichen stellen ein buntes Konzert von Solo- und Kammermusikwerken vor

15.11.18 19:30 iCal

Melodie des Lebens

Show des Projekts "Zukunftslabor" mit Mark Scheibe, der Bläserklasse 10.1 (Ltg. G. Agnamana), der GSO Big Band (Ltg. I. Howie), Gesangssolisten sowie Der Deutschen Kammerphilharmonie. Gesamtleitung: Mark Scheibe

16.11.18 19:30 iCal

Melodie des Lebens

Show des Projekts "Zukunftslabor" mit Mark Scheibe, der Bläserklasse 10.1 (Ltg. G. Agnamana), der GSO Big Band (Ltg. I. Howie), Gesangssolisten sowie Der Deutschen Kammerphilharmonie. Gesamtleitung: Mark Scheibe

17.11.18 10:00 iCal

Seminar Block- und Querflöte

Zur Teilnahme eingeladen sind alle interessierten Block- und Querflötenspielerinnen und -spieler, die im Ensemble, Blockflötenorchester oder auch solistisch neue Literatur erarbeiten oder neue Anregungen bekommen möchten. Dozentinnen: Elke Gerkan-Rieke - Blockflöte und Gwendolyn Schubert – Querflöte. Anmeldung/Infos: Tel. 6206560

Samstag 17.11.: 10 - 17 Uhr
Sonntag 18.11.: 10-12 Uhr

Zweigstelle Bremen-Grohn und Kirche St. Michael

18.11.18 10:00 iCal

Seminar Block- und Querflöte

Fortsetzung vom 17.11.2018
Dauer: 10 - 12 Uhr

 

Zweigstelle Bremen-Grohn und Kirche St. Michael

18.11.18 17:00 iCal

Best of

Ensembles, Orchester und Solisten des Seminars „BLOCK- UND QUERFLÖTE“ spielen zum Abschluss Lieblingsstücke und  Highlights aus dem Seminarprogramm .

 

Kirche St. Michael

18.11.18 17:00 iCal

Musik liegt in der Luft

Schülerinnen und Schüler von Gabriela Janitz-Kleibert gestalten auf Blockflöten, am Klavier und mit Orff-Instrumenten ein Konzert, bei dem das Publikum einbezogen wird (69. Hausmusikwoche des DTKV Bremen)

22.11.18 18:00 iCal

Musikalisches Kaleidoskop

Ein Konzert mit Schülerinnen und Schülern der Musikschule Bremen im Rahmen der 69. Bremer Hausmusikwoche des Deutschen Tonkünstlerverbandes.

24.11.18 17:00 iCal

Musik erzählt Geschichten von Orient bis Okzident

Schülerinnen und Schüler der Gitarrenklasse von Anja Inwald und der Flötenklasse von Uta Fasold begeben sich auf eine musiklaische Reise in die unterschiedlichsten Länder der Welt (69. Hausmusikwoche des DTKV)

Focke Museum, Scwachhauser Heerstr. 240

24.11.18 17:00 iCal

Gitarrenmusik zwischen Klassik und Pop

Schülerinnen und Schüler aus der Gitarrenklasse von Arvid Graeber streifen durch das Literaturrevier der Konzertgitarre und spielen Werke aus diversen Epochen und Genres.
(69. Hausmusikwoche des DTKV)

Vietorhaus im Kippenberg Gymnasium

24.11.18 19:00 iCal

Der süße Duft kommt nicht von Rosen

Genannt: Die Leichenoper
Songoper von Christoph Schambach (Text: Daniel Morgenrot) in der Tradtion von Weills "Dreigroschenoper". Junges Kammerorchester der Musikschule Bremen
Bremer Kinder- & Jugendkantorei
Ltg: Martin Lentz ud Ilka Hoppe
Eintritt € 7,50

Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack

25.11.18 17:00 iCal

Der süße Duft kommt nicht von Rosen

Genannt: Die Leichenoper
Songoper von Christoph Schambach (Text: Daniel Morgenrot) in der Tradtion von Weills "Dreigroschenoper". Junges Kammerorchester der Musikschule Bremen
Bremer Kinder- & Jugendkantorei
Ltg: Martin Lentz ud Ilka Hoppe
Eintritt € 7,50

Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack

30.11.18 18:00 iCal

Voradventliches Konzert

Schülerinnen und Schüler der Klavierklasse Markus Goede spielen ein abwechslungsreiches Programm

01.12.18 16:00 iCal

Klavier um vier

Markus Goede spielt und erläutert das "Album für die Jugend" (2. Abteilung) von Robert Schumann

02.12.18 15:30 iCal

Caféhauskonzert im Kulturhaus Walle Brodelpott

Ein gemischtes Konzert am Sonntagnachmittag mit Musik von Klassik bis Pop, gespielt von Solisten, Ensembles und Bands der Musikschule Bremen.

Kulturhaus Walle Brodelpott Schleswiger Str. 4 in Walle

06.12.18 15:00 iCal

Adventskonzert

Ein adventliches Konzert mit Schülerinnen und Schülern der Musikschule Bremen in Kooperation mit der Grundschule Alt-Aumund



11.12.18 11:00 iCal

Mitmachkonzert für Grundschulen

Vorweihnachtliche Musik, gemeinsam gespielt und gesungen von Bläser- und Streicherklassen und dem jungen Publikum. Leitung: Imke Howie

13.12.18 16:00 iCal

Winterfest

Zum 2. mal werden die SchülerInnen der Oberschule Sebaldsbrück ein besonderes Schulfest gestalten. Es spielen Orchester, Bands, Chöre und Solisten der Schule.

13.12.18 18:00 iCal

Weihnachtskonzert

Mit Orchestern und Musik-AGs der Gesamtschule Bremen-Ost. Leitung: Henning Grossmann und Kollegen

14.12.18 16:00 iCal

Fagottissimo

SchülerInnen der Klasse Helga Warner-Buhlmann spielen Werke aus unterschiedlichen Epochen vom Solo bis zum großen Fagott-Ensemble

14.12.18 19:00 iCal

das kleine konzert

mit Musik aus unterschiedlichen Epochen in vielfältigen Besetzungen
Koordination: Andreas Lemke

15.12.18 15:30 iCal

Gitarrenmusik im Advent

Musikalische Einstimmung auf die Weihnachtstage mit Schülerinnen und Schülern aus den Gitarrenklassen von Katja Bergström, Ryan Bismo, Arvid Graeber und Anja Inwald

15.12.18 17:00 iCal

Musik im Advent

Schülerinnen und Schüler von Gabriela Janitz-Kleibert spielen auf Blockflöten und am Klavier in weihnachtlicher Atmosphäre. Bekannte Weihnachtslieder laden zum Mitsingen ein.

17.12.18 16:30 iCal

WeihnachtsKonzert

Es spielen Schülerinnen und Schüler der Klavierklasse Heike Ziecke

17.12.18 16:30 iCal

Weihnachts Schüler Konzert

Es spielen Schülerinnen und Schüler der Klavierklasse Heike Ziecke

20.12.18 19:00 iCal

Grosses Weihnachtssingen

mit Schülerinnen und Schülern der Grundschule An der Gete.
Es spielt u.a. das Streichorchester der Musikschule Bremen unter Leitung von Annette Keimel

17.01.19 19:30 iCal

Podium der Jungen I

1. Vorbereitungskonzert für den 56. Regionalwettbewerb "Jugend musizert" in Bremen-Nord Koordination: Elke Gerkan-Rieke

Burg Blomendal, Bremen-Nord

19.01.19 16:00 iCal

Klavierissimo

Schülerinnen und Schüler der Klavierklasse Martha Enkirch spielen ein abwechslungsreiches Programm aus drei Jahrhunderten

19.01.19 19:00 iCal

Das etwas andere Konzert

Das Jugendsinfonieorchester und die Jugendsinfonietta Bremen-Mitte der Musikschule Bremen laden zum alljährlichen „fast normalen“ Konzert ein. Leitung: Martin Lentz.

20.01.19 17:00 iCal

Neujahrskonzert

Es spielen das Jugendsinfonieorchester und die Jugendsinfonietta Bremen-Mitte.
Leitung: Martin Lentz

Sparkasse Osterholz-Scharmbeck

25.01.19 18:00 iCal

Die Generalprobe

Noch acht Tage bis Jugend musiziert. Teilnehmende des Wettbewerbes können in diesem Konzert ausprobieren, ob ihr Programm vor Publikum genau so gut klappt wie Zuhause im Wohnzimmer.

26.01.19 11:00 iCal

Samstagsmatinée

Es spielen die Klavierklassen von Alla und Viktor Heiland

26.01.19 11:30 iCal

Podium der Jungen II

2. Vorbereitungskonzert für den 56. Regionalwettbewerb "Jugend musizert" in Bremen-Nord
Koordination: Elke Gerkan-Rieke

02.02.19 09:00 iCal

Jugend Musiziert

56. Regionalwettbewerb Bremen-Mitte

Solo-Wertungen: Streichinstrumente, Akkordeon, Percussion, Mallets, Gesang
Ensemble-Wertungen: Klavier-Kammermusik, Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Vokal-Ensemble, Zupf-Ensemble, Harfen-Ensemble, Alte Musik, Besondere Ensembles

Die Wertungsspiele sind öffentlich, der Eintritt ist frei 

09.02.19 10:00 iCal

Jugend Musiziert

56. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

Solo-Wertungen: Streichinstrumente, Akkordeon, Percussion, Mallets, Gesang
Ensemble-Wertungen: Klavier-Kammermusik, Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Vokal-Ensemble, Zupf-Ensemble, Harfen-Ensemble, Alte Musik, Besondere Ensembles

Die Wertungsspiele sind öffentlich, der Eintritt ist frei 

17.02.19 17:00 iCal

Jugend Musiziert Preisträgerkonzert Bremen-Nord

Preisträger des 56. Regionalwettbewerbs Bremen-Nord spielen Highlights aus Ihren Vorspielprogrammen.
Der Eintritt ist frei.

Burg Blomendal, Auestr. 9

Termine als iCal abonnieren